Sunday, October 21, 2007

Почему капитализм -- тормоз прогресса

1) Капиталисты Неэкономны: расточительность труда, энергии и природных ископаемых. Их продажи растут от одноэтажной застройки, что сопровождается прокладкой дорог, коммуникаций, личным транспортом и сопровождающимися растратами топлива труда и материалов.
2) Капиталисты Некапитальны: их продажи падают, когда они начинают изготовлять (долго-) вечные вещи, что опять же ведёт
3) Они заинтересованы в рабском труде, т.е. в отсутствии автоматизации.
4) Производители-капиталисты на заинтересованы в расходной модернизации своих производств. Им проще скупить патенты, запретв конкурренцию, развитие в данной сфере законодательно. Это прямые палки в колёса прогресса.
5) Закрытость. По трудовому договору, они присваивают себе все разработки работника, включая идеи. Оправдание благородное -- конкурент, предъявив права на открытую вами формулу, например E=mc2, может судебно предъявить иск на использование фирмой "чужой частной формулы" в своём продукте. А именно такие фундаментальные формулы Ньютона-Эйнштейна дали всплеск продвижению науки и техники. Да и без формул по-меньше прогресс тоже не возможен. В результате, в угоду сомнительному прогрессу приносится весь настоящий прогресс человечества. Двигать его можно только не легально.

No comments: